рецензии

«Soshite Heroine wa inakunatta» (Battan) и веб-журнал манги «Torch»

«Soshite Heroine wa inakunatta»
(«А потом героинь не стало»)

Современный рынок манги подарил нам веб-журналы, среди которых не только веб-версии именитых изданий типа «Джампа» и т.д., а еще и совершенно нишевые и необычные журналы, которые было бы довольно сложно издать в печатном виде из-за их тематики и адресации. Увы, такие замечательные издания как «Hibana», «ITAN», «Comic IT» в «печатке» прожили недолго и ушли продолжать свои эксперименты в сеть. И это при том, что в «Hibana», к примеру, какое-то время публиковался хит «Dorohedoro»…

Веб-журнал манги «Torch» – самый настоящий продукт нашего времени и как раз-таки пример необычного издания. Только поглядите на его лозунг: «Вместе весело встретим старость!» По-моему, очаровательно. Как можно догадаться, «Torch» изначально ориентирован на взрослую аудиторию. Более того, в 2014 году проект открылся именно с целью поддержки людей в возрасте и публикации историй, интересных таким людям. Сегодня же этот проект превратился в веб-журнал с историями в смешанных жанрах – комедия, эссе, научная фантастика, драма… В работах есть как дзёсэй элементы, так и сэйнэн – черта, характерная для большинства новых взрослых журналов манги. Редакция «Torch» считает, что открывать для себя новое в жизни и исследовать неизвестное можно в совершенно любом возрасте. Никогда не поздно отправиться в путешествие – и не важно, будет это какое-то место/страна, или же путешествие к лучшему пониманию себя.

Сегодня отправимся в путешествие-изучение «Soshite Heroine wa inakunatta» («А потом героинь не стало») – новой манги от Баттан, публикуемой «Torch». Вообще Баттан – это, несомненно, еще одна яркая звезда современной манги. Пожалуй, больше всего она знакома поклонникам юри, т.к. её манга «Kakeochi Girl» («Беги со мной, девочка») в этом жанре доступна в сканлейте. И, хотя мангака обрела известность совсем недавно, уже в этом году в Японии состоялась ее персональная выставка. Стиль у Баттан сразу запоминается: цветные иллюстрации выполнены в нежных тонах, а манга нарисована с большим вниманием к динамике и раскадровке – аккуратно и «мелодично».

«Soshite Heroine wa inakunatta» – история двух совершенно разных женщин: шумной старушки Торы и тихой девушки Таэко. Они случайно познакомились в баре, где поведение неугомонной Торы возмутило Таэко, ведь она всегда считала, что пожилые люди не должны выделяться, ярко одеваться и, тем более, ходить по барам. Но внезапно оказалось, что обе женщины переживают похожее горе. Их обеих бросили возлюбленные, которые однажды просто ушли из дома и обрубили все каналы связи. И вот уже несколько лет наши героини живут в ожидании того, что любимый вернется. Прекрасно осознавая, что этого никогда не произойдет.

Тора в платье, которое сшила Таэко

В центре манги Баттан практически всегда женщина и ее жизнь, в новой работе автор также продолжает исследовать эти темы вместе с темами одиночества и старости.
Лица мужчин, которые ушли от героинь, читателю не показывают. Мы узнаем о них лишь из обрывков воспоминаний Таэко и Торы и строим какие-то картины из неясных очертаний, оставшихся в памяти двух женщин. При этом о том, что могло послужить причиной внезапного расставания – тоже неизвестно. Весь акцент здесь на героинях, которые долгие годы не могут отпустить свою прошлое и пережить потерю. В этом плане интересны и второстепенные персонажи – например, коллега Таэко из маленького ателье. Это женщина, которая недавно развелась со своим мужем и, по ее словам, наслаждается внезапной свободой. Она говорит Таэко, что долгие годы терпела супруга, потому что очень боялась одиночества, но теперь понимает, что бояться было нечего. Свой развод она шумно отмечает с подругами, а Таэко не может всего этого понять, ведь сама она все еще тоскует по мужчине, который ее покинул. А еще ей одиноко и тяжело. Однако от коллеги Таэко свои переживания упорно скрывает, потому что признаться в этом ей кажется постыдным.

Что до Торы, то она, в отличии от Таэко, не стесняется делиться с окружающими тем, что все еще страдает по мужу. Более того – она считает, что нет ничего постыдного в том, что женщина находится в этом состоянии уже продолжительное время и не пытается как-то с ним бороться. На взгляд Торы иногда можно и «затормозить», остановиться и никуда не двигаться. К этому выводу она приходит после неудачного свидания. Она идет посмотреть фейерверки вместе с пожилым мужчиной, с которым недавно познакомилась. Хотя их встреча проходит замечательно, Тора постоянно вспоминает бывшего мужа и не чувствует особого энтузиазма от общения с новым другом. Под конец свидания вдруг выясняется, что у спутника Торы и вовсе есть жена, а с Торой он решил расслабиться и жене изменить, а то она ему вечно спуску не дает.

Таэко

Таэко над этой историей посмеялась, но у нее в жизни вскоре произошла похожая ситуация. Под давлением знакомых она решила, что должна попробовать завести новые отношения и познакомилась с мужчиной, одним из посетителей бара, где она подрабатывает после основной работы. Их связь длится недолго: оказалось, что серьезных отношений новый ухажер Таэко не ищет, да и вовсе изменяет с ней другой девушке, безумно в него влюбленной. Таэко случайно знакомится с этой девушкой, изначально явившейся в бар устроить скандал, и неожиданно они становятся подругами. Таэко видит в этой девушке что-то от себя и это ее пугает: практически фанатичное обожание мужчины, который открыто насмехается над ее чувствами и открыто ей изменяет. Эта история сильно меняет Таэко.
«Soshite Heroine wa inakunatta» – это манга описывающая то мрачное время в жизни героев, которое обычно авторы упускают. Когда герои упали после тяжелого потрясения. Они стараются подняться на ноги и снова идти вперед, но у них не получается. А вокруг все только твердят о том, что пора отпустить, а время – оно лечит. А если так и не получится подняться? Что с ними будет? Их просто не станет, как обещает нам название манги?

Но у героинь появляются они сами и их необычная дружба. Тора, как и Таэко, живет одна, но ее одолевает страх смерти в одиночестве. Она отдает Таэко ключ от своего дома – тот самый, что когда-то принадлежал ее мужу, со словами: «Если я не буду появляться в нашем баре несколько дней, значит со мной что-то случилось»…

Прекрасная манга с атмосферной затяжного осеннего вечера в компании лучшего друга, с которым расставаться совершенно не хочется. И хотя Боттан описывает довольно тяжелые переживания героинь, она не забывает грамотно использовать юмор. Просто невозможно не влюбиться в оптимистичную модницу Тору и не гордиться поступками Таэко! Совершенно уникальные и харизматичные героини. Надо сказать, что мангака еще и попала со своей историей в популярный сейчас тренд – манга о пожилых персонажах. Недавно еще одна моя любимая художница приступила к работе над серией о женщине почтенного возраста, но об этом как-нибудь в другой раз.

«Soshite Heroine wa inakunatta» выходит в веб-журнале «Torch» и прямо сейчас там можно прочесть все вышедшие главы на японском: http://to-ti.in/

Добавить комментарий