артбуки

Обзор мини артбуков Сюндэй

По просьбе Дианы делюсь небольшим обзором на мини артбуки художницы Сюндэй (Shyundei). Многим она знакома по ее потрясающим BL работам для журнала «OPERA». Причем работает Сюндэй в разных жанрах: ей одинаково хорошо удаются и ламповые романтические комедии («Ganbare! Nakamura-kun!!»), и мрачная психология с элементами мистики («Gesshoku Kitan»). Стиль Сюндэй довольно узнаваемый и напоминает о манге 1980-х: чуть округлые дизайны лиц персонаж, стиль причесок и т.д. Так что при чтении ее работ создается очень интересное ощущение: манга новая, но вся пронизана ностальгическими чувствами.

«Gesshoku Kitan»
«Ganbare! Nakamura-kun!!»

Пару лет назад в «Mandarake» мне удалось добыть два маленьких артбука Сюндэй, которые распространял сам магазин. В 2017 году «Mandarake» в Сибуе праздновал свое двадцатилетие и нанял художницу проиллюстрировать целую линейку юбилейных товаров, которые можно было приобрести только в магазине. Артбук справа на фото с черно-красной обложкой — это как раз сборник иллюстраций Сюндэй для «Mandarake», с которыми можно было купить разный мерч.

С иллюстрациями ниже магазин выпустил футболки (я — обладатель с той, что слева).

С этими двумя иллюстрациями выходили значки. Два значка шли как бонус при покупке футболки.

Ряд других иллюстраций. Сам артбук небольшой — 20 страничек на скрепке, но арты просто потрясающие и по композиции, и по цветам.

Теперь перейдем к артбуку поменьше — «Others»: он шел в конверте и с бонусом-открыткой. Выпущен в 2019 году, это маленький сборник черно-белых зарисовок художницы: как рандомных, так и для «Mandarake». Объем- 20 страничек на скрепке.

Ну и бонус: коллаб Сюндей с известными японскими блокнотами и альбомами для рисования «CROQUIS». Художница нарисовали три варианта обложки для альбомов. Их можно было также приобрести в «Mandarake». Бумага внутри тонкая, подходит больше для зарисовок ручкой или карандашом.

Добавить комментарий