аниме,  рецензии

«Vanitas no Carte» («Мемуары Ванитаса», 1 сезон)

«Ванитас» — это, как если бы взять и открыть красивую жестяную коробочку с леденцами монпасье – яркими, разноцветными, искрящимися на свету. И глаз радуется, и жизнь сразу как-то слаще становится. Но не до приторности, что в данном случае важно. Очень приятный сериал.

Сразу оговорюсь: мангу я начала читать чуть раньше, но пока процесс притормозила, поэтому про нее подробнее напишу как-нибудь попозже (на русском ее издает «Истари комикс»). С творчеством автора, Мотидзуки Дзюн, я до этого, как ни странно, не была знакома. Мое погружение в ее мангу началось только вместе изданием «Сердец Пандоры» издательством «Азбука» в этом году. До этого от друзей мне доводилось слышать только самое хорошее о работах Мотидзуки, да и у «Пандоры» довольно большая фанбаза даже в России, несмотря на, как я понимаю, не самую удачную экранизацию. Что «Пандора», что «Ванитас» — публиковались в небезызвестной линейке журналов «Square Enix», о истории которой я как-то уже писала. Если мы в эту историю закопаемся, то назад уже выползем с пониманием, что манга Мотидзуки Дзюн – это самый что ни на есть представитель жанра «сёнэн манга для женщин» (女性向け少年漫画). Отсюда столько непонимания в комментариях у «Азбуки» по поводу «Пандоры» (вроде бы это сёнэн, но почему-то с симпатичными юношами, не порядок!). Дикая сёдзё культура – явление непростое и многослойное, так что не обманываемся и смело читаем мангу Мотидзуки Дзюн – оно того точно стоит.

Ну а теперь вернемся к экранизации «Мемуаров Ванитаса». Очень интересные ощущения при просмотре возникают – словно смотришь аниме из 2005-2009 года, в хорошем смысле. Любопытно, что при обсуждении аниме с подругой из моего поколения анимешников, подруга согласилась, что у нее очень похожие чувства при просмотре. Я долго раздумывала, с чем же это может быть связано… То ли с тем самым почерком студии «BONES», когда они выпускали «Алхимиков» (обоих), «Оран», «Soul Eater» и т.д. Похожий темп и сочные краски. То ли с колоритными персонажами, которых много и все они очень разные. И, как на подбор, в очень детализированных прекрасных костюмах. То ли дело в том, что лихой «Ванитас» позаимствовал самые классные «плюшки» для аудитории отаку, популярные у нее в 2000е…
В итоге, уже на последних сериях первого сезона, пришла к выводу, что аниме очень хорошо выдерживает баланс практически во всем. И между сумасшедшим экшеном и элементами слайса, и между юмором и драмой. А сверху это все еще приправлено романтикой. При этом очень гармонично вписались чибики Мотидзуки в разнообразные комедийные и милые моменты. В общем, здесь есть почти все, за что я когда-то аниме полюбила и, видимо, поэтому оно вызывает такую интересную ностальгию.

Основной сюжет «Ванитаса» крутится вокруг темы вампиров, их жизни в человеческом обществе и спасении их же от, по сути, потери «человечности». Прямо скажем, зрителя неискушенного интригует не очень. Но как это все обыграно – вот, что здесь главное. Персонажи очень харизматичны и интересны: у каждого своя загадка, которая держит в напряжении. Сам Ванитас – весьма самоуверенный молодой человек с таинственным прошлым, информацией о котором он не торопится ни с кем делиться. Зритель не знает, что от него порой можно ждать – Ванитас непредсказуем, да еще и умелый манипулятор. Ной – это, наоборот, юноша очень открытый и невероятно добрый, хитрость ему совершенно несвойственна. При этом, как и Ванитас, его прошлое довольно мрачно и во многом загадочно. Наблюдать за взаимодействием этой парочки – сплошное удовольствие. Однако с самого начала истории нам подкидывают намеки на то, что развитие сюжета будет довольно драматичным, а дружба персонажей пройдет через тяжелые испытания, похоже, что в том числе и доверием друг к другу.

Девушки в «Ванитасе» также очаровательны и будто бы перекликаются с главными героями – Доми в чем-то немного похожа на Ванитаса, а Жанна – на Ноя. Романтика в сериале очень милая и неуклюжая, в то же время вампирская тематика здесь дает очень необычное эротическое напряжение между персонажами. Когда, например, Ванитас объявляет о своем интересе к Жанне и позволяет ей пить свою кровь, раззадоривая ^_^ Жанна в шоке от Вантаса, этот человек для нее пока непостижим. Девушка хочет избавиться от его странного внимания и своих сложных чувств по этому поводу, поэтому отправляется на свидание с Ванитасом. Ведь он говорил, что никогда не будет испытывать интерес к тому, кто его по-настоящему полюбит (ух, упертый юноша!), а значит и от Жанны отстанет, если она притворится. Вот только у него очень вкусно пахнет кровь, да и сам он все больше и больше интересен героине.
Любопытная способность у Ноя – он видит прошлое человека, чью кровь пьет. То есть – по сути в его исполнении это еще куда более интимный процесс, личный. В связи с этим, ну очень интересно, получится ли у него испить крови Ванитаса, который, конечно, категорически против подобных предприятий вплоть до обещания расправы.

По жанру я бы определила «Ванитаса» как романтические приключения. Путешествия героев и ситуации, в которые они попадают в поисках ответов на свои вопросы, действительно захватывают и не надоедают, скучать не приходится. Плюс в наличии большое количество отсылок к литературе и сказкам/легендам. Студия «BONES» сделала все «дорого-богато» и потрясающе адаптировала стиль Мотидзуки. Визуально «Вантас» — это потрясающий сериал, крайне привлекательный и яркий. Жду продолжение, а пока что, в ожидании, закапываюсь в мангу.

Добавить комментарий