артбуки

«Cherish Gallery». Нарита Минако «Alien street»

В 1970-е и 1980-е были популярны такие коллекции иллюстраций сёдзё мангак, как «Cherish book» и «Cherish Gallery». В серии маленьких книжек-артбуков с поэмами «Cherish book» вышли многие художницы, которых относят к «Союзу 24 года». А вот «Cherish Gallery» включала уже и популярных мангак начала восьмидесятых. Познакомимся со вторым типом коллекций на примере «Cherish Gallery», посвященной манге «Alien street» Нариты Минако. Мангака, прославившаяся своими работами для журнала «Lala», по ее манге «Cipher» была снята небольшая музыкальная OVA. Часто в манге Нариты местом действия является Америка 1980-х.

Эти «артбуки» я случайно выудила в маленьком «Book off» Йокогамы за смешные деньги –108 йен каждый. В японских магазинах типа «Mandarake» они продаются в разную цену, в зависимости от художника и ценности определенного экземпляра.

Рассмотрим, что же они из себя представляют.

«Cherish Gallery» это, как и обещает название, самая настоящая переносная галерея. В картонном кейсе находится собрание из порядка десяти иллюстраций на плотном картоне формата А3.

В коллекции есть цветные обложки и иллюстрации к манге, черно-белые обложки, а также пара страниц самой манги.

Кроме того каждый «набор» сопровождается описанием и комментариями мангаки к иллюстрациям. Сегодня такие странички, как правило, можно найти в конце артбуков, а здесь они идут на отдельном листе. Также к «галерее» бонусом прилагались картонные закладки с персонажами «Alien street».

Довольно интересный подход к собранию иллюстраций сёдзё мангак. При желании такие картонки-картинки можно даже повесить на стену, а можно и просто открывать кейс, чтобы перебирать их и любоваться. Также радует A3 формат коллекции – красочные иллюстрации с большим количеством деталей очень хорошо в нем смотрятся. Даже жалко, что такой формат «артбуков» себя изжил.

Добавить комментарий