переводы,  статьи

Что такое сёдзё манга и чем она не является

Гайд для тех, кто окончательно запутался

Перевод старой, но полезной статьи американского исследователя сёдзё манги, переводчика и преподавателя университета Сэйка в Киото – Мэтта Торна (Рэйчел Торн). Будет полезна тем, кто недавно увлекся сёдзё, а также тем, кто путается в направлениях манги. Статья небольшая, но в ней чётко обозначено главное. Также приводятся примеры из манги, официально изданной на английском в 2000-х.

При чтении надо иметь в виду, что статья была написана в середине 2000-х, за прошедшее время в индустрии манги произошло много изменений. Однако, как можно заметить (даже по комментариям в моем паблике), и сегодня многие поклонники аниме путаются в, так сказать, основах.

Большинству японцев моложе пятидесяти не нужно подробно объяснять, что такое сёдзё и сёнэн манга. Потому что для них это ясно как день. Но вот остальных, похоже, данные категории озадачивают, так что необходимо небольшое разъяснение.

Многие люди, похоже, склонны думать, что сёдзё манге свойственны какие-то определенные черты в стиле и содержании. Например, большие глаза персонажей (даже по стандартам манги); летающие пузыри и цветы на фонах страниц. А также мнение, что сёдзё манга – это всегда романтика, и в ней обязательно должна фигурировать главная героиня. На протяжении более десяти лет я наблюдал на форумах споры фанатов по этому поводу. Но когда я решался вставить свои пять копеек (основанные на пятнадцатилетнем опыте изучения сёдзё манги, ее читателей и авторов, редакторов, издателей и продавцов), участники обсуждения обычно были разочарованы. Скорее всего, потому, что они бесчисленное количество раз пытались докопаться до стиля и содержания манги, а я просто объяснял им, что сёдзё манга – это манга, которая публикуется в сёдзё журналах (как определяют издатели), а сёнэн манга – это манга, которая таким же образом публикуется в сёнэн журналах.

Извините, но тут больше действительно нечего добавить. Конечно, эти направления будут тяготеть к определенным чертам, так как они рассчитаны на разную аудиторию, однако как можно, например, встретить сёдзё мангу в жанре научной фантастики, так же точно существует и сёнэн манга в жанре романтики.

Честно говоря, ситуацию осложняют различия возрастных аудиторий манги. Хотя мужскую мангу легко классифицировать как сёнэн или сэйнэн, женская манга такой чёткой классификации не поддается. Причина этому, скорее всего, в том, что когда появилась первая успешная манга для взрослых женщин, то это были так называемые «ladies comics» («дамские комиксы»). Такая манга быстро получила клеймо, с которым не желали ассоциировать себя фанаты сёдзё манги. Если вы считаете, что «дамские комиксы» – это «мыльные оперы на бумаге», то легко поймете причину такого нежелания. На деле более сложная по сюжету и психологическая манга для взрослых женщин закрепилась на рынке лишь в 90-х. Те из нас, кто работает с мангой и рассказывает о ней, называют это направление «дзёсэй мукэ» («рассчитанный на женщин») или просто «дзёсэй». Однако данные термины никогда не используют обычные «мейнстрим» читатели. Для них эти работы все та же сёдзё манга или вообще – просто манга. Но при этом читатели обычно хорошо понимают, кто здесь является целевой аудиторией.

Что еще более усложняет дело: сегодня большое количество художниц рисует мангу на интересные женщинам темы, но при этом публикует ее в «гендерно-нейтральных» журналах, аудиторией которых являются как женщины, так и мужчины. Рассматривайте такие примеры манги как «инди» или «андерграундную» мангу, хотя многую и выпускают крупные издательства.

Ну и как не японцу разобраться во всех этих тонкостях? Хотя сам я читаю мангу на японском, я подготовил список изданий, выпущенных на английском. Мангу классифицируют как сёдзё – иногда правильно, а иногда нет.

Следующая манга правильно отнесена к сёдзё, хотя ее возрастная аудитория, стиль и содержание могут отличаться между собой.

(примечание переводчика: я не стала публиковать весь список, а выбрала только более-менее известные в России работы)

Alice 19th

Alice 19th

Angel Sanctuary

Banana Fish

Basara

Boys Over Flowers

Cardcaptor Sakura

Ceres, Celestial Legend

CLAMP School Detectives

Clover

DNAngel

Fruits Basket

Fushigi Yugi

Hana-Kimi

Kare kano

Kodomo no omocha

Magic Knight Rayearth

Marmalade Boy

Mars

Paradise Kiss

Peach Girl

Pet Shop of Horrors

Please Save My Earth

Princess Knight

Revolutionary Girl Utena

The Rose of Versailles

Sailor Moon

They Were Eleven!

Tokyo Babylon

Tokyo Mew Mew

Wish

X/1999

X-Day

А следующие примеры не являются сёдзё мангой. Большинство из них – это манга для мужчин и юношей, которая описывает фантазии и страхи (гетеросексуального) мужчины касательно женщин. По-видимому, эту мангу путают с сёдзё потому, что в ней важную роль играет женский персонаж и/или есть романтическая линия. Большинство из этих работ с удовольствием могут читать девушки и женщины, но первоначально здесь целевая аудитория – это мужчины. Если главный мужской персонаж манги – обычный непримечательный парень (например, в «Aa! Megami-sama!», «Love Hina», «Maison Ikkoku» и т.д.), то, скорее всего, перед вами совсем не сёдзё манга. В сёдзё манге героиня, как правило, «обычная девушка», а мужской персонаж должен быть высоким, красивым и крутым.

Oh, My Goddess (Aa! Megami-sama)

Ranma 1/2

Video Girl Ai

Oh, My Goddess

Chobits

Love Hina

Silent Möbius

PitaTen

Maison Ikkoku

Corrector Yui

Miyuki-chan in Wonderland

Также есть такой жанр, как «Boys’ Love» или «яой». В нем описывают романтические и сексуальные отношения между мужскими персонажами, и при этом такая манга не имеет никакого отношения к комиксам, созданным геями для геев. Поскольку она создается женщинами для женщин (а также ее читают многие девушки-подростки), то BL, грубо говоря, является ответвлением сёдзё манги. Однако многие считают BL и сёдзё совершенно разными направлениями, так что некоторые читают и любят только одно из них, а некоторые – оба. Если вам нравится слэш, то есть шанс, что вы полюбите и BL. Примеры, которые я нашел для статьи из манги, официально изданной на английском, это – «Gravitation» и «FAKE». Некоторая манга, например, «Banana Fish» или даже «A, A Prime» – может также быть классифицирована как BL, однако сегодня есть тенденция, когда к BL относят только работы, публикуемые в соответствующих журналах (например, «B-Boy»). Хотя не так много BL манги издано официально, большое ее количество доступно в виде любительских переводов.

Перевод с английского: Мероко 2.08.2019

Оригинал статьи: web archive

Добавить комментарий