журналы,  рецензии

Oya ga oiteiku (Родители стареют)

Автор: Тикаса
Кол-во томов: 1
Перевод: на 19.01.2022 — отсутствует

Эссе-манга на не самую простую тему, с которой в жизни предстоит столкнуться практически каждому – старение родителей. Как можно догадаться по названию – история будет тяжелой, а горечи добавляет авторское «Я очень люблю папу» на ленте-оби к томику манги. При этом, как часто бывает с эссе-мангой, графика здесь не играет совершенно никакой роли, а главенствует сюжет. Так что стиль в «Oya ga oiteiku» очень простой, словно рисовал мангу ребёнок в MS Paint. История полностью цветная. В какой-то степени такая наивная графика даже на руку этому произведению: героиня часто вспоминает детство, а для своего отца она остается ребёнком, как и он для неё – отцом, несмотря на все перемены.

Художница (Тикаса) живет отдельно от своих родителей, в другом городе, но недавно она начала всё чаще навещать семью, так как обеспокоена состоянием отца. Постепенно его здоровье ухудшается: отцу становится тяжело передвигаться без трости, он проявляет совсем мало активности. Страшнее всего, когда отец вдруг начинает забывать простые вещи или не понимать, что происходит. Тикаса очень любит папу, ей сложно смириться с переменами в нем. Когда-то это был очень позитивный и спокойный мужчина, который всегда поддерживал дочь и успокаивал. Маленькая Тикаса восхищалась тем, как хорошо отец говорит по-английски. Это даже её саму подтолкнуло учить язык.
Сейчас же папа может забыть то, что происходило в тот же день. По телефону он сообщает дочери, что мать вышла из дома, хотя на самом деле она просто пошла в душ. Его становится невозможно оставлять дома одного, так как он может не понимать, что делает. Однажды Тикаса находит в мусорном ведре свои изрезанные детские фотографии, но отец не может объяснить ей, почему он это сделал. Он не помнит и сам боится того, что происходит. Не сразу семья Тикасы понимает, что у отца – деменция. Мать Тикасы долгое время не желает мириться с происходящим и вести мужа к врачам. Ей кажется, что всё пройдет само, и что с отцом все в порядке. Для неё это любимый муж, на состояние которого она закрывает глаза из-за страха, что деменция подтвердится.

Эссе-манга – это, как правило, автобиографическая история. Так что перед нами честный и грустный рассказ о поддержке друг друга в семье и принятии тяжелых перемен. При этом манга наполнена любовью и теплом.
«Oya ga oiteiku» публикуется на любопытном сайте с веб-мангой – «Mato Grosso». Здесь представлены самые разные жанры, но вся манга ориентирована на взрослую аудиторию. Редакторы обозначают линейку работ так: «Здесь собрана манга, прочитав которую, вам обязательно захотелось бы поделиться ею с кем-то».
Так что делюсь! Первые несколько глав можно прочесть по ссылке (яп.): https://matogrosso.jp/serial/oyaoi_01-86/
На сайте есть, кстати, целый отдельный раздел с эссе-мангой – «Comic essay no mori», где собрано очень много интересных историй в этом направлении.

Добавить комментарий