аниме,  подборки

Аниме и манга об отаку

Эта статья написана специально для паблика Телеканала FAN, где была впервые опубликована 11 сентября 2019 года.

Аниме и манга про анимешников – тема не новая, и самая известная работа из этой серии – это, пожалуй, OVA «Otaku no video» («Видео об отаку») студии «GAINAX» с вставками в виде интервью с отаку.

Данное произведение является историей Кэна Кубо, который знакомится с отаку, сам проникается любовью к аниме и манге, но в итоге теряет свою «нормальную жизнь» и девушку, что мотивирует его стать «отаку из отаку». Образ отаку периодически появляется в разных работах и даже можно проследить, как он меняется с годами.

Среди известных персонажей-любителей аниме – Коната из «Lucky star», Кирино вместе с ее подругами-отаку из «Ну не может моя сестрёнка быть такой милой» («Ore no Imōto ga Konna ni Kawaii Wake ga Nai») и многие другие. В статье мы рассмотрим некоторые аниме и мангу, посвященные повседневной жизни отаку и их культуре. Эти работы довольно интересны и познавательны для всех, кто интересуется жизнью поклонников аниме, однако некоторые из них до сих пор не переведены на русский язык.

«Wotaku ni koi wa muzukashii» («Так сложно любить отаку»)

Комедийно-романтическая манга Фудзиты, получившая экранизацию в виде аниме. В 2020 году также выйдет фильм по мотивам манги. На сегодня одна из самых главных историй среди манги и аниме, посвященной отаку-культуре последних лет.

Главные персонажи – отаку Наруми и Хиротака – друзья детства, которые теперь работают в одном офисе и начинают встречаться. С ними вместе работает еще одна влюбленная парочка отаку – Коянаги и Кабакура. В истории множество отсылок к разным частям отаку-культуры, а каждый из персонажей по-своему является отаку в своей сфере. Так, Хиротака увлечен видеоиграми и хорошо в них разбирается, а Наруми постоянно играет в отомэ и «мобаги» (игры для мобильных телефонов) для девушек, читает BL и сёдзё мангу, фанатеет по сейю. Коянаги занимается косплеем и известна своими образами популярных мужских персонажей бисёнэнов. Её парень Кабакура любит моэ и бисёдзё аниме, в одном из эпизодов Коянаги дарит ему фигурку героини из аниме «Yuru Yuri». В целом «Wotaku ni koi wa muzukashii» рассказывает о повседневной жизни взрослых отаку и о том, как они сочетают свое непростое увлечение с личной жизнью. История наполнена трогательными моментами: чего только стоит эпизод, где Наруми и Хиротака идут на свидание и стараются хотя бы день быть «нормальными людьми» – не говорить об аниме. Но в итоге приходят к выводу, что им ни к чему такие глупые ограничения, потому что они всегда поймут и поддержат друг друга. Манга лицензирована в России издательством «Истари Комикс» и в ближайшем будущем должны выйти первые тома на русском.

Главные персонажи «Wotaku ni koi wa muzukashii» в аниме

«Genshiken»

«Genshiken» и его прямое продолжение – «Genshiken nidaime» – популярная сэйнэн манга Симоку Кио, по мотивам которой вышли аниме-сериалы и OVA. Пожалуй, самое известное аниме об отаку в 2000-е. В центре внимания истории – студенческий клуб любителей аниме, манги, видеоигр и отаку-культуры в целом. В России фанаты перепели открывающую заставку первого сезона аниме, которую в оригинале исполняет Manzo, и она стала известна под названием «Мы не тормоза».

В клубе «Гэнсикэн» собрались самые разные люди, отношения между некоторыми из них довольно запутанные. Так, например, девушка по имени Саки приходит в клуб следом за понравившемся парнем – Косакой, большим фанатом видеоигр. Саки не понимает и не любит отаку, но так как ее возлюбленный не на шутку увлечен играми и аниме, она много времени проводит в клубе. Среди персонажей собрано множество узнаваемых типажей анимешников: «хардкорный отаку» Мадарамэ, скромный новичок Сасахара, который стесняется того, что любит эротические аниме и мангу; симпатичная Оно, увлеченная косплеем, и многие другие. Вторая часть истории посвящена новым членам клуба и отношениям Сасахары с Огиуэ – девушкой, которая рисует BL додзинси и очень боится, что все узнают, что она является отаку. «Гэнсикэн» довольно подробно раскрывает разные виды деятельности отаку в 2000-х, содержит отсылки к известным аниме, играм и манге, а по выдуманному сериалу «Неравный жребий» («Kujibiki unbalance»), который любят члены клуба, было снято отдельное аниме (OVA и сериал).

«Genshiken»

«Time slip otagirl» («Девушка-отаку, путешествующая во времени»)

Комедийная манга Сасаки Ёко о молодой женщине-отаку, которая попадает в прошлое, во время, когда ей было 13 лет. В манге очень много о культуре отаку девяностых.
Хатоко 30 лет, она работает, живет с мамой, от которой скрывает свое увлечение аниме и BL. Во время тайной поездки в Токио на ярмарку комиксов «Комикет» за додзинси с Хатоко начинают происходить странные события. Она случайно падает с платформы под электричку, но не умирает, а попадает в прошлое – в предыдущий день. В этот день Хатоко ходила на мюзикл по любимым отомэ игре и аниме. Не понимая, что с ней происходит, героиня решает не упускать возможность посетить мюзикл повторно. Вернувшись домой из Токио, Хатоко падает с лестницы и снова перемещается в прошлое, но теперь уже на 3 дня назад, когда она еще только собиралась ехать на «Комикет». Но и на этом прыжки во времени не заканчиваются: в результате очередного несчастного случая Хатоко попадает в 1996 год. Теперь ей 13 лет и она снова учится в школе, но у Хатоко сохранилось ее тридцатилетнее сознание из будущего. Вернувшись в свое детство, Хатоко снова встречает одноклассников, любимую бабушку (которая в будущем уже умерла), а также сталкивается с реальностью бытия отаку в девяностые годы: популярны совсем другие тайтлы, аниме продают на видеокассетах, а многое просто еще не появилось. Хатоко также вспоминает о своей детской мечте стать мангакой. Она начинает снова рисовать и понимает, что, хотя она в теле себя-подростка, у нее сохранились ее способности из будущего, а значит для тринадцатилетней девочки она рисует как профессионал.

Обложка первого тома «Time slip otagirl»

«Fushigi na tomodachi» («Загадочные друзья»)

Однотомная BL (Boys Love) манга Нибосики Араи (также известна как Нода Аяко) в жанре драмы и романтики, рассказывающая историю двух студентов-отаку. Соносэ случайно замечает у одного из студентов своего университета брелок по аниме, которое ему понравилось. Так он знакомится с нелюдимым хардкорным отаку по имени Юки, который в свободное время рисует додзинси и оригинальную эротическую мангу. В отличие от него, Соносэ не так хорошо разбирается в аниме и многое не знает о режиссерах и аниматорах. Однако ему очень нравится, когда Юки рассказывает о своих любимых тайтлах и тонкостях индустрии. Вместе они участвуют в мероприятиях, где Соносэ помогает Юки с продажей додзинси, рыдают над любимыми эпизодами аниме и проводят все больше времени вместе, осознавая, что их чувства друг к другу становятся романтическими.

Обложка «Fushigi na tomodachi»

«Fujoshi kanojo» («Моя девушка – яойщица»)

Комедийная сёдзё манга Синба Ридзэ, основанная на серии ранобэ Пэнтабу, в свою очередь написанных по мотивам популярного в 2000-х блога. Это история студента по имени Тайга, который влюбляется в свою коллегу с работы – милую и доброжелательную Юйко. Юноша признается ей в любви и узнает, что его возлюбленная – фудзёси, фанатка BL. Далее сюжет развивается вокруг их отношений и комедийных моментов, связанных с тем, что Тайга практически ничего не знает про отаку и BL.

В манге и ее экранизации в виде фильма большое внимание уделяется женской культуре отаку 2000-х, а также местам в Токио, популярным у девушек, увлеченных аниме. Тут и отделы для девушек в популярной сети магазинов «Animate», и легендарная «Дорога девы» («Otome road») – улица в районе Икэбукуро, на которой расположено множество магазинов и кафе для девушек-отаку. И кафе с дворецкими, и ивент с любимыми сейю героини. Сама же манга больше сосредоточена на желании главного персонажа понять свою девушку, ее увлечение и, главное — принять ее такой, какая она есть.

Фильм по мотивам манги и ранобэ «Fujoshi kanojo»

«Bararush»

Сэйнэн манга Фукусимы Сатоси в жанре драмы о двух школьниках, которые увлеклись аниме в 80-е и решили сами создавать аниме. Старшеклассник Ямагути без ума от аниме, вся его комната увешана плакатами с «Гандамом», работами Мацумото Лэйдзи, но ему не с кем разделить свое увлечение. Ямагути скрывает, что он отаку и пытается вписаться в компанию обычных парней из своей школы, которые обсуждают драки, девушек и у кого бы стрельнуть денег. Попытки «нормально» социализироваться заканчиваются, когда главный герой случайно узнает, что его одноклассник Убэ отлично рисует, в том числе и персонажей из аниме. Школьные хулиганы продают нарисованные им эротические изображения девушек в манга-стилистике. Ямагути знакомится с Убэ поближе и начинает посвящать его в мир аниме, смотреть вместе любимые сериалы и обсуждать их. В отличие от Ямагути, его новый друг не настолько хорошо разбирается в аниме, более того – не видит ничего особенного в некоторых режиссерских находках. Зато Убэ отлично рисует и понимает движения персонажей.

В «Bararush» много отсылок к разному аниме и культуре отаку 80-х: например, персонажи смотрят на видеокассетах «Несносных пришельцев» («Urusei Yatsura») и занимают ночью очередь у кинотеатра, чтобы попасть на премьеру «Королевского десанта» («Ōritsu Uchūgun: Oneamisu no Tsubasa») студии «GAINAX». Убэ и Ямагути обещают друг другу, что снимут вместе аниме, и устраиваются после школы подрабатывать в одну небольшую студию: Убэ – как художник-аниматор, а Ямагути как сценарист и будущий режиссер. Их путь ждет много тяжелых испытаний, среди которых – потеря уверенности в себе, зависть, адский труд на студии и неприятное отношение со стороны некоторых коллег.

Обложка первого тома «Bararush»

«Sake yo hana sake!» («Пусть цветут цветы!»)

Комедийная дзёсэй манга Моликоросу о юноше по имени Тобисима, выбравшем в университете для изучения курс по рисованию манги. У Тобисимы есть страсть, которую он всячески старается скрыть от своих одногруппников: это любовь к BL. Иначе говоря, Тобисима – «фуданси» – парень, который любит бойз лав. В прошлом у него были случаи, когда окружающие не различали BL и реальность, а потому ошибочно считали, что раз у Тобисимы такое странное увлечение, то сам он – гей. Опасаясь, что его не поймут однокурсники, юноша помалкивает о своем хобби. Но затем он знакомится со своей одногруппницей – Матией Муцуми, в которую влюбляется. Каково же его удивление, когда выясняется, что Матия тоже скрывает от всех свою страсть – она без ума от юри и сама рисует мангу в этом жанре. Между необычной парочкой быстро завязываются дружеские отношения, в которых они поддерживают интересы друг друга. Постепенно эти отношения перерастают во взаимную любовь.
Можно также упомянуть похожие по теме работы: комедию «Fudanshi Koukou Seikatsu» («Парень-яойщик из старшей школы») и «Yuri danshi» («Парень – фанат юри»).

Обложка второго тома «Sake yo hana sake!», который вышел в июне 2019 года

Добавить комментарий