мангаки,  подборки

Музеи манги Японии

Эта статья написана специально для паблика Телеканала FAN, где была впервые опубликована 25 сентября 2019 года.

Первый музей манги открылся в Японии в 1995 году, положив начало целой серии разнообразных проектов по манге. Cреди них как музеи, посвященные отдельным художникам (музей Осаму Тэдзуки в Такарадзуке, музей Исиномори Сётаро в Исиномаки), так и международные музеи-библиотеки манги, галереи и даже манга-хостелы. В статье мы рассмотрим некоторые из таких известных мест, которые заинтересуют каждого поклонника аниме и манги.

Мемориальная библиотека манги и субкультур Ёнэдзавы Ёсихиро
Недалеко от сердца отаку культуры – района Акихабара – находится университет Мэйдзи, выпускником которого являлся известный манга-критик Ёнэдзава Ёсихиро. Он же автор книг по истории сёдзё и сёнэн манги, коллекционер и соучредитель «Комикета» – самой большой ярмарки комиксов в мире. К сожалению, Ёнэдзава рано ушел из жизни, и его семья приняла решение передать коллекцию манга-критика университету Мэйдзи. Именно на территории учебного заведения и расположена Мемориальная библиотека манги и субкультур Ёнэдзавы Ёсихиро – настоящая сокровищница манги и уникальных материалов по фантастике и субкультурам, которыми также интересовался коллекционер.

На первом этаже библиотеки постоянно проходят разнообразные выставки по манге, а также комиксам со всего мира. Причем экспонируются оригиналы как известных мангак-классиков (например, Мая Минэо, автор «Паталлиро!»), так и новички (Итагаки Пару, автор манги «Beastars», по которой скоро выйдет аниме-экранизация). Здесь же, при входе в библиотеку, находится постоянная экспозиция, посвященная истории «Комикета»: есть даже тетрадь Ёнэдзавы с планом ярмарки и различными наработками по ней.
Сама библиотека представляет собой небольшой читальный зал, в котором доступны для чтения манга и журналы. Зал украшен иллюстрациями, подаренными библиотеке разными мангаками и художниками. Может создаться впечатление, что коллекция Ёнэдзавы не такая уж большая, однако в действительности она занимает несколько огромных помещений в здании. Это большие комнаты, специально отведенные под хранение стеллажей с журналами манги, изданиями про аниме, книгами по субкультурам, научной фантастике и т.д. Посещение хранилища доступно только для исследователей, но необходимые журналы и материалы можно заказать в читальном зале.

Просмотр постоянной экспозиции и выставок является бесплатным, доступ в читальный зал библиотеки – 300 йен за один день (без возможности просмотра додзинси и материалов до 1979 года), на месяц – 2000 йен, на год – 6000 йен.

https://www.meiji.ac.jp/manga/english/yonezawa_lib/

Выставка по манге «BEASTARS», экранизация которой начнется осенью 2019 года.

Музей яёй и Юмэдзи Такэхисы

Еще одно место недалеко от Акихабары, где проходят выставки по манге. В данном музее в первую очередь представлена большая коллекция иллюстраций Такабатакэ Касё и Такэхисы Юмэдзи (у последнего – отдельная постоянная экспозиция) – авторов «лиричных картинок», иллюстраций для девичьих литературных журналов – предшественников журналов сёдзё манги. Особое внимание музей уделяет именно сёдзё культуре: все выставки в нем, как правило, связаны с девичьей жизнью, начиная с поздней части периода Мэйдзи. Для поклонников аниме и манги особый интерес представляют выставки сёдзё манги, которые проходят в двух выставочных залах: экспонируют работы самого разного времени, а также проводят встречи с мангаками. Осенью 2019 года в музее откроется выставка сёдзё журнала «Nakayoshi», в котором публиковались такие работы, как «Сэйлор Мун»«Рыцари магии» («Magic Knight Rayearth»), «Характеры-хранители» («Shugo chara»), «Сахарная Руна» («Sugar Sugar Rune») и др.

Вход: 900 йен

http://www.yayoi-yumeji-museum.jp/

Вход в музей.

Международный музей манги в Киото

Одна из самых популярных локаций Киото среди поклонников аниме и манги. Международный музей манги в Киото – обязательное место для посещения, если вы гостите в этом замечательном городе. Музей расположен в здании старой школы, от которой сохранился кабинет директора, все остальное место в здании в прямом смысле занято мангой. В хорошую погоду мангу можно читать прямо на газоне во дворе музея. Здесь регулярно проходят выставки и встречи с мангаками, разнообразные мероприятия. Помимо временных выставок, есть и специальные выставки-подборки, а также постоянные экспозиции. Что касается подборок, то это, например, «гурман манга», иначе говоря, манга на кулинарную тему – все больше и больше набирающий популярность жанр. Кулинарная подборка была приурочена к выставке по манге Уямы Тоти «Cooking Papa» (прошла в музее в конце 2017 года), по которой были сняты аниме и дорама, а сама манга все еще пользуется популярностью и насчитывает уже более 140 томов.

Манга в коридорах бывшей школы.

Среди постоянных экспозиций музея: подборка журналов манги по годам, по которой можно проследить, как издания менялись с ходом времени; выставка манги в переводе на разные языки мира (русский в том числе); экспозиция, посвященная созданию манги и др. Особое внимание стоит обратить на зал первого этажа, где представлены хиты манги разных лет. Также в музее есть отдельная экспозиция с работами-победителями престижных премий в области манги текущего года («Манга тайсё», например).

Отдельный интерес представляет кафе при музее: изнутри его стены украшены рисунками и автографами известных художников: здесь есть не только автографы японских мангак, но и, например, корейской художницы Юн Мигён – автора манхвы «Невеста речного бога».

Вход: 800 йен

http://www.kyotomm.jp/en/

Музей манги в Китакюсю

Еще один большой музей манги. Находится он в городе Китакюсю недалеко от станции Кокура и занимает два этажа торгового центра «Aru Aru city». Сам торговый центр состоит из магазинов, торгующих всевозможными товарами, связанными с аниме и мангой, поэтому привлекает большое количество поклонников аниме. Префектура Фукуока, в которой находится город Китакюсю, это также и родина художника Лэйдзи Мацумото, известного своими космическими операми. Поэтому в музее манги Китакюсю его работам уделено особое внимание. Уже прямо на станции Кокура можно найти скульптуры Харлока и Мэтэл с Тацуро из бестселлеров «Космический пират капитан Харлок» и «Галактический экспресс 999», а на входе в музей посетителей также встречает девушка в косплее Мэтл. Среди экспозиций, посвященных Мацумото: макеты оружия персонажей его манги, полная библиография и др. Есть также мини-кинозал, где можно посмотреть видеоинтервью Мацумото.

Экспозиция с хитами манги по годам.

Помимо довольно большой коллекции разнообразной манги, в музее есть две постоянные экспозиции: одна из них похожа на экспозицию хитов манги по годам Киотского музея, однако кроме томиков, популярных в определенный период времени, в витринах также можно увидеть популярные игровые приставки – Famicom, Game Boy и др. Вторая экспозиция – это манга авторов, которые родились в Китакюсю: Ходзё Цукаса («City hunter») , Фудзивара Кокоа («Inu x Boku SS»), Суэнобу Кэйко («Life») и др. Подборки манги от музея, представленные в читальном зале на отдельных стендах, всегда разные и разделены по темам: благодаря им можно почерпнуть для себя что-то новое из мира манги и аниме.
Второй этаж музея занимает выставочное пространство, где выставляют работы известных мангак. Например, осенью 2018 года залы занимала огромная выставка по «Fullmetal Alchemist» Хирому Аракавы: были представлены все цветные оригиналы к манге, черно-белые страницы, а в отдельных залах, где экспонировались ключевые моменты манги, даже звучала их озвучка от сейю из аниме-адаптации.

Музей манги Китакюсю также является организатором международного конкурса манги Китакюсю, где на заданную тему необходимо нарисовать ёнкому (манга из четырех кадров), а участвовать может житель совершенно любой страны.

Вход: 480 йен

http://www.ktqmm.jp/

Харлок в музее.

Музей манги Масуда в городе Ёкотэ

Самый первый музей манги, открытый в Японии в 1995 году, и совсем недавно прошедший масштабную реконструкцию (велась с 2017 года). Находится в городе Ёкотэ (префектура Акита). Если музей в Китакюсю сделал своим центром работы Мацумото Лэйдзи, то в музее Йокотэ центром является творчество местного мангаки Такао Ягути, малоизвестного в России, но очень популярного в Японии. Главная его работа – это сёнэн манга «Рыбак Сампэй» («Tsurikichi Sanpei»), история увлеченного рыбалкой юноши, принимающего участие в рыболовных соревнованиях. Манга также была экранизирована в виде 109-серийного аниме. Помимо оригиналов Такао в музее представлены работы Хигасимуры Акико («Блаблабла», «Принцесса-медуза»), Кодзимы Госэки («Одинокий волк и его ребенок»), Такахаси Ёсихиро («Серебряный клык») и др. Также проводятся временные выставки и встречи с мангаками. Осенью 2019 года в музее откроется большая выставка Оно Нацумэ («Дом пяти листьев», «АККА: Отдел инспекций 13 округов»).

Интерьер музея заслуживает отдельного внимания: несколько этажей и необычные лестницы, а в центре читального зала находится огромное дерево, под которым можно удобно расположиться с томиком манги.

Вход: 800 йен

https://manga-museum.com/

Интерьер музея манги в Ёкотэ.

Частный музей сёдзё манги Дзёмакан

Находится в городке Акируно (префектура Токио). Этот музей уже не такой большой, как другие, упомянутые в статье, однако он представляет интерес для всех поклонников сёдзё манги, так как в нем собрано более 60 000 экземпляров соответствующих манги и журналов, в том числе и довольно редких. Появился «Дзёмакан» в 1997 году, как проект группы друзей-поклонников сёдзё, познакомившихся в интернете. Сейчас архивом занимается супружеская пара – Накано Дзюн и Ои Нацуё. Музей открыт только с апреля по октябрь по субботам с 13:00 до 18:00. Также необходимо заранее прислать владельцам музея письмо (адрес указан на сайте музея) о желаемом времени посещения и с информацией о себе.

Вход: бесплатно

https://www.nerimadors.or.jp/~jomakan/

Гестхаус Сёдзё манга кан Сага

«Младшая сестричка» Дзёмакан. Это не только небольшой частный музей, но и по совместительству гестхаус, который находится в городе Карацу (префектура Сага) на острове Кюсю. В библиотеке гестхауса собрана сёдзё манга в основном на историческую тематику (более 1600 экземпляров). Совмещение такого мини-отеля с библиотекой располагает к знакомству с постояльцами, которые тоже обожают сёдзё мангу. Для того, чтобы заночевать в гестхаусе, необходимо заполнить специальную форму на сайте, а также по желанию ответить на вопросы о том, с чего началось ваше увлечение сёдзё мангой и какие работы являются вашими самыми любимыми. Женщины могут заночевать в любые дни, а мужчины – только в определенные «смешанные» дни, а также в «мужской день» – последнее воскресенье месяца.

https://jomakansaga.com/

Вход: 3 800 йен за ночь

Добавить комментарий