мангаки,  события

«Manga ten» и выставка Цуды Микиё в Осаке (10 ноября 2018)

В сегодняшних «японских воспоминаниях» я ненадолго оправлюсь в Осаку, чтобы посетить выставку Цуды Микиё. Она же многим известна как Тайси Зао (ее псевдоним для юри и BL манги), а некоторые свои работы, например, мангу «Love stage» создавала совместно с Эйки Эйки. Художница рисует в самых разных жанрах и направлениях: драма, романтика, BL и юри. Однако нельзя отрицать, что главным во всех ее работах является наличие именно комедийных элементов. Известна она и своими додзинси по «Fullmetal alchemist», «Gundam seed» и т.д., любительские переводы которых распространялись в сети в середине двухтысячных.

Выставка проходила в кансайском филиале «Manga ten», который не так давно открылся в Осаке. Что такое «Manga ten» («Выставка манги»)? Это небольшое выставочное пространство, которое экспонирует работы художников, рисующих преимущественно BL мангу, но иногда это могут быть работы и из сёдзё журналов, либо «lady comics». Выставки «Manga ten» интересны еще и тем, что часто они представляют молодых BL художниц, малоизвестных за пределами Японии, а также экспериментальные проекты, смежные с BL тематикой, вроде фотовыставки Suzuya.

«Manga ten» — это приятная возможность познакомиться с оригиналами работ любимых художниц совершенно бесплатно, так как вход в мини галерею свободный. Также пространство проводит встречи с мангаками и автограф-сессии, на которые уже необходимы предварительная регистрация через сайт и входной билет. Кроме того, для каждой выставки выпускают специальные «гудсы» (значки, открытки, брелки и т.д.), а также на ней можно купить артбуки мангак. На выставке разрешена фотосъемка.

В Осаке «Manga ten» находится в торговом центре «Semba center», историческом месте. По ощущениям, если честно, очень напоминает крытые рынки России девяностых. Выставочное пространство очень выбивается среди маленьких магазинчиков, из которых состоит сам центр. А представляет оно из себя мини галерею, в центре которой находится плазма и столик со стульями. На входе нас встретили две девушки, которые продают «гудсы», а также раздают маленькие подарки – одностраничную мангу Цуды по «Shirogane Shinshi Kurabu» (в русском переводе – «Клуб платиновых джентльменов»), нарисованную специально к открытию выставки. На плазме можно было посмотреть небольшое видео с процессом создания этой манги, а также опенинг и эндинг аниме «Princess Princess», благодаря которому многие в свое время впервые и узнали о творчестве мангаки.

Большую часть экспозиции представляли цветные иллюстрации Цуды формата А3: как старые работы («Unmei no hi», «Family complex»), так и более поздние («Princess Princess», «Atsumare! Gakuen Tengoku» и «Shirogane Shinshi Kurabu»). Надо отметить, что выставлены были только работы, которые мангака рисует именно под псевдонимом Цуда Микиё. Так, например, на выставке нет иллюстраций из «Love stage»«Renai Idenshi XX» и др., так как они нарисованы под псевдонимом Зао Тайси. Многие иллюстрации «Shirogane Shinshi Kurabu» были выставлены вместе с черновиком-наброском: такие черновики Цуда рисует на тонкой бумаге в клеточку синим карандашом и поверх обводит простым. Для цветных иллюстраций мангака использует копики и иногда (особенно в старых работах) – акварель. Сейчас стиль Цуды – это всегда сочный, законченный и цельный рисунок с идеальными линиями. Рассматривать ее работы – одно сплошное удовольствие, причем интересны и старые иллюстрации, по которым можно проследить начало пути мангаки.

На выставке были представлены и оригиналы страниц манги «Princess Princess» с «Family complex», а особое внимание было уделено созданию «Shirogane Shinshi Kurabu». Возможно потому, что эта манга – онгоинг в журнале «Wings», с которым, у «Manga ten», похоже, много совместных планов. Так, сейчас в обоих филиалах «Manga ten» готовятся выставки и автограф-сессии с Насу Юкиэ (известна многим по манге «Koko wa Greenwood», также есть публикации работ в «Wings»), а в галерее Осаки на данный момент проходит выставка по манге «Adekan», которая тоже выходит в «Wings».
Возвращаясь к Цуде Микиё: в конце выставки можно ознакомиться с процессом создания манги «Shirogane Shinshi Kurabu». На стенах представлены черновики «нэймы», а сверху несколько страниц с процессом создания чистовой страницы из черновика. Эти страницы можно аккуратно листать и сравнивать. Особенно интересно, что черновики Цуды выглядят неаккуратно, линии черные и жирные, готовая же страница выглядит идеально «чисто» и красиво. В целом на выставке довольно подробно показан процесс создания манги Цудой: можно проследить его и по иллюстрациям со страницами, и по видео. Это очень вдохновляет.

На выходе можно затовариться «гудсами»: открытки, которые можно купить как в наборе, так и поштучно; СД-драмы и ОСТы (к «Princess Princess»), два артбука – один по «Princess Princess» и второй – сборник иллюстраций Цуды по всем ее сериям, в основном старым, большинство из которых и было представлено на выставке. Еще можно было купить популярные сейчас «акриловые стэнды» (не путать со «стандами» из «Жожо» ^_-) с разными артами, но они шли по какой-то запредельной цене. Себе в коллекцию я купила открытки и второй артбук.

Некоторые товары («гудсы») доступные на выставке

Резюме: от «Manga ten» у меня остались исключительно положительные впечатления. Хотя пространство небольшое, но знакомство с выставкой вышло очень познавательным. При случае обязательно попробую посетить филиал в Токио (в это раз, к сожалению, не вышло). Ну а Цуда, которую я люблю еще с середины двухтысячных, приятно удивила качеством цветных оригиналов. Я даже потом прикупила в «BOOK OFF» весь «Love stage» ^_^

Добавить комментарий